Первая операция MiLEP в России

Изображение В Институте урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета Минздрава РФ впервые в России применили инновационную методику MiLEP – минимально инвазивную лазерную энуклеацию. На сегодня она является последним словом в лечении пациентов с аденомой простаты и входит в клиническую практику всего в нескольких странах мира.

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ТОВАРА

Гиперплазия, или аденома, простаты остается одним из наиболее распространенных урологических заболеваний, в 90% случаев обусловливающее нарушения мочеиспускания у мужчин. Так, если до 40 лет только у 8% мужчин отмечаются нарушения мочеиспускания, то к 50 годам показатель составляет уже 30%, к 60 – 60%, а после 70 лет превышает 80%.

В этой связи до 30% госпитализированных в урологическое отделение составляют пациенты с аденомой простаты. Более того, за последние 10 лет в России отмечается неуклонный рост заболеваемости, которая составляет порядка 2 млн мужчин, многие из которых являются трудоспособными, поэтому перед урологическим сообществом остро стоит вопрос о выборе наиболее эффективного и при этом безопасного метода хирургического лечения.

В настоящее время наиболее широко для лечения пациентов с аденомой простаты применяются трансуретральные операции – резекция простаты (ТУРП) и лазерная энуклеация, которые, как следует из названия, выполняются без разрезов через мочеиспускательный канал. Оба метода продемонстрировали сопоставимые с открытой аденомэктомией показатели эффективности. Тем не менее ТУРП все же характеризуется большим риском развития послеоперационных кровотечений, рецидива заболевания, а также ТУР-синдрома, особенно у пациентов с большим объемом аденомы (> 80 см3) по сравнению с лазерной энуклеацией, поэтому последняя становится все более предпочтительным методом лечения.

Сегодня лазерная энуклеация рассматривается урологическим сообществом как эффективный метод лечения пациентов с аденомой вне зависимости от ее объема. Более того, только лазерная энуклеация может безопасно выполнятся у пациентов, постоянно принимающих препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты и антиагреганты), которые составляют до 30% от оперируемых.

Тем не менее, несмотря на эффективность, нерешенными проблемами трансуретральных пособий остаются послеоперационные сужения мочеиспускательного канала (стриктуры уретры), а также стрессовое недержание мочи.

Стриктура уретры – инвалидизирующее заболевание, требующее зачастую сложных пластических операций. Следует отметить, что до 40% всех стриктур являются следствием операций, осуществляемых через мочеиспускательный канал. Так как трансуретральные операции становятся более востребованными у пациентов, все большое число урологов начинает выполнять данные вмешательства. При этом частота развития стриктур уретры при выполнении в крупном центре с большим опытом составляет лишь 1–4%, в то же время в других учреждениях данный показатель может достигать 29%.

Стрессовое недержание мочи также является следствием проведенной операции, значительно снижающим качество жизни пациента. Аналогично стриктурам частота возникновения зависит от медицинского центра, где выполнялось оперативное вмешательство. В крупных центрах частота стрессового недержания составляет 1–12%, достигая 44% в других учреждениях.

Одним из основных факторов, влияющим на частоту данных осложнений, является размер инструмента. Так, если размер уретры составляет 22–24 F (F – французская шкала), то стандартные инструменты, используемые для удаления аденомы через мочеиспускательный канал, превышают его (26–28 F). Несоответствие размеров, а также механическое воздействие (до 800 разнонаправленных движений инструмента за операцию) на мочеиспускательный канал и сфинктер (мышца, отвечающая за удержание мочи) обусловливают развитие вышеуказанных осложнений.

Следуя общемировому тренду в отношении миниатюризации инструментов, в 2022 году выдающийся эндоуролог Филиппе К. А. Фигейредо представил технику MiLEP (минимально инвазивная лазерная энуклеация), используя инструменты размером 18,5 и 22 F. В последующем в нескольких исследованиях доказано, что применение инструментов меньшего размера 22–24 F приводит к уменьшению развития как стриктур уретры, так и стрессового недержания мочи. Однако в большинстве исследований использовался гольмиевый лазер (HoLEP). Крупных исследований по использованию других лазеров при выполнении MiLEP не проводилось.

Тогда как в Институте урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета с 2017 года успешно применяется отечественный тулиевый волоконный лазер (TFL) для лечения пациентов с аденомой простаты. Данный лазер характеризуется как более прецизионным резом, так и более высокими показателями коагуляции сосудов по сравнению с гольмиевым.

В 2023 году сотрудники Института прошли стажировку в Бразилии у Филиппе К. А. Фигейредо, где успешно освоили методику MiLEP, а уже в 2024 году впервые в России в Институте урологии Сеченовского Университета минимально инвазивная лазерная энуклеация с использованием тулиевого волоконного лазера стала доступна для пациентов.

Владислав Петов, врач-уролог, ассистент Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета Минздрава РФ:
«Минимально инвазивная энуклеация тулиевым волоконным лазером, возможно, на сегодняшний день является наиболее эффективным и безопасным решением проблем с мочеиспусканием у мужчин, страдающих от аденомы простаты. Она значительно снижает послеоперационные риски у пациента, в частности такие как сужение уретры. Институт урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета готов масштабировать свой успешный опыт в другие регионы страны».

Материал взят с сайта sechenov.ru

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ТОВАРА